В шикарном загородном особняке намечается большой праздник. На юбилей почтенного отца съезжаются дети и многочисленные родственники. Накрыт изумительный стол, приготовлены изысканные блюда, откупорены лучшие сорта вин. За столом нет только одной из дочерей юбиляра, покончившей с собой при таинственных обстоятельствах. Но эта тема закрыта раз и навсегда. Сегодня торжество и, казалось бы, ничто и никто не сможет омрачить этот праздничный вечер. Право первого тоста за собой оставляет старший сын. Начиная речь он говорит, о своём отце как герое, человеке который смог поднять на ноги всех троих детей, но заканчивает речь шокирующими обвинениями в адрес 60-летнего отца, прямо заявляя, что в смерти девочки виноват он.
Торжество - первый фильм нашумевшего датского проекта Догма-95. Когда люди, казалось бы, привыкли относиться к индустрии кино, как к чему-то массовому, требующему больших вложений, а такие режиссёры как Линч и Тарантино умудрялись формировать свой киноязык в одиночку и оставаться при этом коммерчески успешными ветер перемен подул со стороны холодного Копенгагена, где в марте 1995 года четверо датских режиссёров во главе с Ларсом фон Триером разработали манифест, открывший оппозиционное направление в кинематографе и поставивший целью отказ от определённых тенденций в современном кино. И мир проглотил эту наживку. На Торжество пролился звёздный дождь наград, самыми ценными из которых являются Специальный приз жюри Каннского кинофестиваля, Приз зрительских симпатий на фестивале в Роттердаме и Приз Европейской Киноакадемии в номинации Европейское открытие года.
Конечный результат выглядит как нечто среднее между подражанием любительской съёмке и театральным представлением (хэппинингом), но у зрителя даже не возникает вопроса: Правда ли это?. Система Станиславского отброшена чётко выверенными техническими приёмами (съёмки только на натуре, звук записывается одновременно с изображением, камера должна быть только ручной и т.д.) Благодаря этим незамысловатым новшествам позиционирование зрителя, как стороннего наблюдателя исчезает вовсе, все мы являемся непосредственными участниками разворачивающейся на наших глазах драмы. Пытаясь объяснить поведение сына, зритель придумывает тысячи оправданий отцу и только в самом конце фильма, когда все точки расставлены над i, хочется ещё раз проследить развитие этой по настоящему трагичной истории и попытаться ответить на один единственный вопрос: Почему?.
Несмотря на то, что этот фильм явился самым приятным во всех отношениях проектом из всех, - говорит Винтерберг, - которыми я когда-либо занимался, мне пришлось проникнуть в сущность зла и отвращения так глубоко, как никогда раньше… Что ж, значит во время просмотра мы шли рука об руку с режиссёром.
Джессика Честейн займется «хейтерами» в триллере Apple TV+ — KinoNews.ru — Новости кино. Новинки кино. (28.03.2023) Актриса возглавит сериал «The Savant» Только что сыгравшая звезду кантри Тэмми Уайнетт в мини-сериале «Джордж и Тэмми» Джессика Честейн нашла себе новый телевизионный проект. Обладательница «Оскара» сыграет главную роль в сериале с ограниченным количеством эпизодов «The Savant» стриминга Apple TV+. Восьмисерийный проект, работа над которым ведется уже некоторое время, создан соавтором недавнего политического триллера «Анатомия … (Подробнее...) [Все новости с сайта "Киноревью: | Обзоры фильмов | Рецензии | Премьеры."]